À propos de nous

RésO-TPL est un organisme caritatif administré par des bénévoles. L’objectif premier est de soutenir et de renseigner les familles des personnes touchées par le TPL, principalement au moyen du programme Connexion familiale.

Le Réseau d’Ottawa pour le TPL est un organisme caritatif sans but lucratif. Les frais d’adhésion sont 10 $ par personne par année. L’organisme émet des reçus aux fins de l’impôt pour tous les dons (mais pas pour les frais d’adhésion). Visiter notre page Dons pour plus d'informations.

Connexion familiale

Connexion familiale est un programme de 12 semaines qui est appuyé par le National Education Alliance for Borderline Personality Disorder à New York. Le programme est offert en anglais depuis 2004 et pourrait etre offert en français selon la demande. Pour en savoir plus, veuillez consulter cette page de notre site.

Au sujet du TPL

TPL en bref : introduction au trouble de la personnalité limite.

Rejoindre

Pour obtenir des renseignements au sujet du programme Connexion familiale, envoyez un courriel à l’adresse info@on-bpd.ca.

Conseil d'administration

Michèle Langlois
Présidente | michele@on-bpd.ca

Winston Revie
President antécédant | winston@on-bpd.ca

Erin Leith
Vice-presidente | erin@on-bpd.ca

Danielle Langlois
Secrétaire | danielle@on-bpd.ca

Sue Goulais
Treasurer | sue@on-bpd.ca

Madonna Nevitt
Intake Coordinator | intake@on-bpd.ca 

Karen Hanna
Directrice des programmes | karen@on-bpd.ca

Wynn Anne Sibbald
Coordonnatrice des services sur le Web | webservices@on-bpd.ca

COMITÉ CONSULTATIF

Tamara Chipperfield, Directrice, Santé mentale et dépendances, Centre de santé communautaire du centre-ville

Helen Gottfried-UnRuh, MS, RSW, Association canadienne pour la santé mentale, Section d'Ottawa

Perry D. Hoffman, PhD, Présidente, National Education Alliance for Borderline Personality Disorder

Deanna Mercer, MD, FRCPC, Psychiatre consultante, programme sur la TCD, ACSM; Département de psychiatrie, Hôpital d’Ottawa; Professeure adjointe, Département de psychiatrie, Université d’Ottawa

Patricia Swick, BScN, MSW, RSW, Travailleuse sociale, Service de consultations externes pour les jeunes, Centre de santé mentale Royal Ottawa

Patricia Woodward, MAT, National Education Alliance for Borderline Personality Disorder